RSS лентыnest.by & twitter

В Минске на каждый жилой дом планируется ввести энергетический сертификат

3 января, 2012 - 11:12
Агентство «Минск-Новости»
Рассказать в ВКонтакте Рассказать в LiveJournal Остальные службы

В столице на каждый жилой дом планируется ввести сертификат, в котором будут отражены основные теплотехнические характеристики здания.
В столице на каждый жилой дом планируется ввести сертификат, в котором будут отражены основные теплотехнические характеристики здания.

Фото: solex-un.ru

В столице на каждый жилой дом планируется ввести сертификат, в котором будут отражены основные теплотехнические характеристики здания.

– Даже дома одной серии, одного года постройки могут потреблять различное количество тепловой энергии, – сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник технического отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Сергей Драпей. – Это зависит от конструктивных и архитектурных особенностей здания, его расположения по розе ветров, теплотехнических характеристик, температуры наружного воздуха, температурного режима в квартирах и других факторов. Соответственно, жильцы видят в счетах-извещениях разные суммы к оплате отопления. Причем эти цифры могут различаться в два раза. Чтобы сделать простой и публичной процедуру оценки энергоэффективности дома, мы предлагаем производить его сертификацию. 

Сам сертификат, по словам специалиста, будет выглядеть, как энергетическая маркировка электронной бытовой техники. В нем указана краткая и полезная информация: год постройки и модернизации (если таковая проводилась) дома, площадь, количество затраченных киловатт-часов на метр квадратный в год по отоплению, горячему водоснабжению и электроэнергии, а также объем углекислого газа (СО2), выделяемого в атмосферу при сжигании необходимого для отопления здания количества топлива. Этому показателю, кстати, в западноевропейских странах уделяют повышенное внимание: сначала экология, потом – экономия. Такой сертификат можно вывесить непосредственно на здании. 

Первый сертификат в качестве эксперимента разработан на многоэтажный жилой дом № 5 на улице Мирошниченко. В МГЖХ уверены: если такие документы обретут и другие дома в столице, у жильцов и обслуживающих организаций будет объективная информация о том, какое количество тепла расходует дом и сколько надо платить за его обогрев. А органы власти смогут определить, какие дома в первую очередь нуждаются в тепловой модернизации. Кроме того, энергосертификация станет хорошим ориентиром для желающих купить квартиру: человек будет знать, сколько придется в дальнейшем платить за ее эксплуатацию.

версия для печати


Быстрый поиск

Цена ($)
вид объекта комнат


  Rambler's Top100   Rating All.BY

NEST.BY Недвижимость и строительство в Беларуси
Копирование без гиперссылки на источник информации запрещено
© 2007-2012
ИП Залевская О.А. УНП 590690995
Ознакомьтесь с Регламентом оказания бесплатных услуг